كيفية حساب أمبيرات مصابيح LED المتنامية: الآلة الحاسبة والصيغة ودليل السلامة
مقدمة
لقد اشتريت بعض مصابيح LED للنمو. ينطلق القاطع عند توصيله وتشغيله. أو أنك تقوم بإنشاء غرفة نمو ولا تعرف ما هو مقياس الأسلاك الذي يجب استخدامه أو عدد الأضواء التي يمكن لدائرة واحدة التعامل معها.
هذا نموذجي إلى حد ما. ومع ذلك يمكن الوقاية منه تمامًا.
هذه الصفحة لديهاثلاثة أمثلة شاملة-من العالم الحقيقي، وصيغة يدوية، وآلة حاسبة فورية، وورقة عمل Excelالتي يمكن تنزيلها. سوف تكتشف في خمس دقائق:
السحب الحالي الفعلي لكل لاعبا اساسيا
عدد التركيبات التي يمكن أن تعمل بها الدائرة بأمان
كيفية اختيار مقاييس الأسلاك والقواطع
التأثيرات الفعلية لتدفق التيار وعامل الطاقة
أدخل تركيباتك في حاسبة Quick Amp
للحصول بسرعة على التيار لكل تركيبات، والتيار الإجمالي، والدوائر المقترحة، وحجم القاطع، أدخل بيانات التركيبات الخاصة بك أدناه.
الآلة الحاسبة (الوصف فقط؛ تضمين حقيقي في موقع الويب الخاص بك) قم بتضمين آلة حاسبة تفاعلية بالمدخلات التالية:
القوة الكهربائية للتركيب (W)
كمية التجهيزات
جهد النظام (V): عادةً 230 فولت في الاتحاد الأوروبي أو 120 فولت في الولايات المتحدة
عادةً ما يكون لمحركات LED عامل طاقة (PF) يبلغ 0.9-0.98؛ المعيار هو 0.95.
مثال على الإخراج: 600 وات × 4 تركيبات، 120 فولت، PF=0.95؛ التيار لكل تركيبات=600 ÷ 120 ÷ 0.95 ≈ 5.26A؛ إجمالي التيار=21.05A؛ الدوائر الموصى بها: على الأقل 2 × 15 أمبير (كل منها يقتصر على 12 أمبير مستمر، باتباع قاعدة 80%).
القواطع الموصى بها: 2 × 15 أمبير
تشغيل الآلة الحاسبة
الصيغة الكهربائية الأساسية بمثابة الأساس للآلة الحاسبة:
الواط ÷ الجهد ÷ عامل القدرة (دائرة التيار المتردد)=أمبير
الطاقة المقدرة للتركيبات بالواط (W)
جهد النظام (120 فولت، 230 فولت، 277 فولت، إلخ.)
عامل الطاقة (PF): يتراوح عامل الطاقة لمحركات LED عادةً بين 0.9 و0.98. استخدم 0.95 إذا كنت لا تعرف.
الأمبير=واط ÷ الجهد الكهربائي للتيار المستمر أو حمل المقاومة الكاملة (PF=1).
على سبيل المثال، مصباح LED بقدرة 400 وات يعمل عند 120 فولت مع PF=0.92 → أمبير=400 ÷ 120 ÷ 0.92 ≈ 3.62A
نظرًا لاستخدام تيار الحالة- الثابت لتحديد حجم الدائرة، لا يتم تضمين تيار التدفق (زيادة البداية-) في الآلة الحاسبة. يناقش قسم العوامل المتقدمة Inrush.
القيود والافتراضات:
لا يفترض أي تشويه توافقي وجهد ثابت.
does not take into consideration voltage loss over extended wire lengths (>50 قدمًا يتطلب التصحيح).
قاعدة الكسر 80% للأحمال المستمرة (أكبر من أو تساوي 3 ساعات) هي أساس النتائج.
خطوة-بواسطة-الخطوة: شرح للحساب اليدوي (الصيغة والمثال)
حتى إذا كنت تستخدم الآلة الحاسبة، فإن معرفة الإجراء اليدوي يمكّنك من تقدير النتائج وتأكيدها بسرعة.
الصيغة الأساسية: الأمبير=واط ÷ الجهد
صيغة:
أنا=P÷V(DC أو PF=1)
I=P÷(V×PF)(دائرة LED AC)
الوحدات:
ف: واط (ث)
الخامس: فولت (الخامس)
أنا: أمبير (أ)
خطأ شائع: تقسيم القوة الكهربائية مباشرة على الجهد، وتجاهل عامل الطاقة. مثال: 600 وات عند 120 فولت، PF=0.9
خطأ: 600/120=5A → الفعلي: 600/(120×0.9)=5.56A. الفرق يضاف إلى تركيبات متعددة.
نصيحة: إذا كان ملصق المنتج يشير فقط إلى "VA" (طاقة ظاهرة)، فإن Amps=VA ÷ V (لا يلزم تعديل PF).
مثال 1 - إعداد منزلي (تركيبات 600 وات، 120 فولت)
سيناريو: خيمة نمو بمساحة 4 متر مربع مزودة بتركيبات LED 4 × 600 وات. الجهد 120 فولت، المحرك PF=0.92.
الخطوة 1: التيار لكل لاعبا اساسيا
600 ÷ 120 ÷ 0.92 ≈ 5.43A
الخطوة 2: إجمالي التيار لمدة 4 تركيبات
4 × 5.43 = 21.72A
الخطوة 3: تطبيق قاعدة 80%
تتطلب شركة NEC أن لا تتجاوز الأحمال المستمرة (أكبر من أو تساوي 3 ساعات) 80% من تصنيف الكسارة.
قاطع 15 أمبير أقصى مستمر=15 × 0.8=12A
قاطع 20 أمبير أقصى مستمر=20 × 0.8=16A
الخطوة 4: تخصيص الدائرة
21.72A / 12A=1.81 → تحتاج إلى دوائر 2 × 15 أمبير على الأقل.
التخصيص: الدائرة 1: تركيبتان (10.86A)، الدائرة 2: تركيبتان (10.86A). كلاهما جيد ضمن الحد.
الخطوة 5: الكسارة ومقياس الأسلاك
قاطع 15 أمبير → 14 AWG نحاس (إذا كان طول التشغيل أقل من أو يساوي 50 قدمًا)
يوصي بحماية GFCI (البيئة الرطبة)
عينة بوم(روابط داخلية لصفحات المنتج):
تركيبات: XXX 600 واط LED تنمو ضوء
القواطع: 15 أمبير 1 قطب (2 قطعة)
الكابل: 14/2 روميكس (حسب الحاجة)
الأوعية: فتحة T 20A (اختياري)
مثال 2 - غرفة تجارية (تركيبات 1000 وات، 240 فولت)
سيناريو: غرفة نمو تجارية، استبدال HPS بقدرة 20 × 1000 وات مزود بتقنية LED. الجهد الكهربي 240 فولت، مشغل LED PF=0.95.
حساب:
تيار التركيب لكل وحدة=1000 ÷ 240 ÷ 0.95 ≈ 4.39A
إجمالي التيار=20 × 4.39=87.8A
قاعدة 80%:
استخدام دوائر 20 أمبير (الحد الأقصى المستمر 16 أمبير) → التركيبات لكل دائرة=16 ÷ 4.39 ≈ 3.64 → خذ 3 تركيبات
عدد الدوائر=20 ÷ 3 ≈ 6.67 → يحتاج إلى 7 دوائر.
إجمالي الطلب 87.8 أمبير ← يمكن استخدام توزيع ثلاثي الطور: ~ 29.3 أمبير لكل مرحلة ← يوصى بقواطع 3 × 40 أمبير + سلك مناسب (8 AWG).
توصية: انقسم إلى لوحتين فرعيتين (10 تركيبات لكل منهما) لتجنب فشل نقطة واحدة. فكر في وحدات البداية الناعمة لتقليل التدفق.
جدول المقارنة: سعة التيار والدائرة للقدرات الكهربائية المشتركة
| القوة الكهربائية (W) | الجهد (الخامس) | بي إف | تيار التركيب (A) | الحد الأقصى للتركيبات لكل دائرة 15 أمبير (80%) | الحد الأقصى للتركيبات لكل دائرة 20 أمبير (80%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 400 | 120 | 0.95 | 3.51 | 3 (10.53A) | 4 (14.04A) |
| 600 | 120 | 0.95 | 5.26 | 2 (10.53A) | 3 (15.79A) |
| 1000 | 240 | 0.95 | 4.39 | 3 (13.17A) | 4 (17.54A) |
| 1500 | 277 | 0.95 | 5.70 | 2 (11.40A) | 2 (11.40A) |
العناصر المتقدمة التي تعدل الرسم الحالي
الصيغة الأساسية هي البداية فقط. يتأثر التيار الفعلي والسلامة بشكل كبير بهذه الاعتبارات.
تعريف عامل القدرة وتأثيره على الامبير
وتعرف نسبة القوة الحقيقية إلى القوة المدركة (0-1) بعامل القدرة. من أجل إنتاج نفس القوة الكهربائية، يجب على السائق أن يسحب تيارًا أكبر عندما يكون PF منخفضًا.
نطاقات PF النموذجية لمحركات LED:
PF 0.5-0.7 للمساكن الصغيرة (<30W)
تجاري: PF 0.9–0.95 (30–150 واط)
PF 0.95–0.99 for industrial (>150W)
تأثير:
عند 120 فولت، PF=0.6 → التيار=100 ÷ 120 ÷ 0.6 ≈ 1.39A لضوء 100 واط (50% أكثر من PF=0.9، والذي سيكون 0.93A). قد تفرط الدائرة في حالة ضربها بعدة تركيبات.
كيفية تعديل الحسابات: قم بتطبيق الصيغة المحدثة.
أنا=P÷(V × PF) أو استخدم آلة حاسبة بمدخل PF.
Inrush Current ونوع برنامج التشغيل (لماذا يعد بدء التشغيل مهمًا)
عندما يبدأ السائق في الانطلاق، يكون هناك ارتفاع عابر ومرتفع للتيار يُعرف باسم "تيار التدفق" (من المللي ثانية إلى عشرات المللي ثانية). قد يؤدي التدفق المتزامن من العديد من التركيبات إلى تعطيل الكسارة (رحلة مغناطيسية)، إلا أنها ليست مستمرة.
السائقون الذين لديهم معدل تدفق مرتفع:
محركات أقراص منخفضة التكلفة-بدون PFC (قد يكون التدفق 10–20× حالة ثابتة)
مكثفات إدخال كبيرة ومشغلات ذات قدرة عالية-.
تقنيات التخفيف
بدء التشغيل المتدرج: قم بتشغيل المجموعات بفارق ثانية أو ثانيتين باستخدام أجهزة ضبط الوقت أو وحدات التحكم.
حدد برامج التشغيل التي تحتوي على وظيفة "البدء الناعم".
استخدم قواطع أقل حساسية للتدفق، مثل المنحنى C- أو المنحنى D-.
وضع محددات NTC inrush في مكانها.
من الأمثلة الفعلية على ذلك جهاز بقدرة 600 واط مع تدفق 48 أمبير وحالة ثابتة 5.2 أمبير. يعد تدفق 192 أمبير من أربع تركيبات يبدأ مرة واحدة كافيًا لتشغيل قاطع منحنى 20 أمبير ب-. تم حل المشكلة من خلال البدء المتدرج.
كيفية ضبط الحسابات من أجل الكفاءة وفقدان السائق
تؤثر كفاءة المحرك (عادةً 90-95%) أيضًا على تيار الإدخال. إذا كانت التسمية تشير إلى "طاقة الإدخال"، فاستخدمها مباشرة. إذا كانت تشير إلى طاقة وحدة LED (الإخراج)، فاقسمها على الكفاءة.
صيغة ذات كفاءة η:
I=Pخارج÷(الخامس×η×PF)
مثال: وحدة LED 150 وات، كفاءة المحرك 92%، PF=0.9، 120 فولت
طاقة الإدخال=150 ÷ 0.92 ≈ 163 وات
التيار=163 ÷ 120 ÷ 0.9 ≈ 1.51 أمبير (مقابل 1.39 أمبير عند تجاهل الكفاءة)
أفضل الممارسات: استخدم دائمًاالمدخلات الحاليةمطبوع على ملصق التثبيت إذا كان متاحًا - فهو الأكثر دقة.
أفضل الممارسات للسلامة الكهربائية والتعليمات البرمجية
قم بتحويل حساباتك إلى تثبيت آمن يتوافق مع الكود.
تحجيم الدوائر والقواطع: شرح لقاعدة 80%
وفقًا لشركة NEC (الولايات المتحدة)، يجب ألا تتجاوز الأحمال المستمرة التي من المتوقع أن تعمل لمدة ثلاث ساعات على الأقل ثمانين بالمائة من التيار المقنن للقاطع. عادةً ما تكون مصابيح النمو ذات أحمال ثابتة تقريبًا.
جدول المراجع السريعة (80% تحميل مستمر):
| تصنيف الكسارة (أ) | ماكس الحمل المستمر (أ) | أقصى قدر من القوة الكهربائية عند 120 فولت (PF=1) | أقصى قدر من القوة الكهربائية عند 240 فولت (PF=1) |
|---|---|---|---|
| 15 | 12 | 1440W | 2880W |
| 20 | 16 | 1920W | 3840W |
| 30 | 24 | 2880W | 5760W |
| 40 | 32 | 3840W | 7680W |
مثال: تريد تشغيل تركيبات 10 × 600 واط (120 فولت، PF=0.95، كل منها 5.26 أمبير → إجمالي 52.6 أمبير).
قاعدة 80% → سعة القاطع المطلوبة=52.6 ÷ 0.8=65.75A → استخدم قواطع 2 × 40 أمبير (كل 32 أمبير مستمر، إجمالي 64 أمبير، هامشي قليلاً) أو قواطع 3 × 30 أمبير.
اعتبارات قياس الأسلاك وانخفاض الجهد
جدول السعة(النحاس، 60 درجة/75 درجة):
| الفريق العامل المخصص | السعة القصوى (أ) | الموصى بها المستمر (أ) | الاستخدام النموذجي |
|---|---|---|---|
| 14 | 15 | 12 | دوائر 15A |
| 12 | 20 | 16 | دوائر 20 أمبير |
| 10 | 30 | 24 | دوائر 30A |
| 8 | 40 | 32 | دوائر 40A |
انخفاض الجهد: For long runs (>50 قدم)، زيادة قياس السلك. الصيغة: Vd=2×K×I×L/CMVd=2×K×I×L/CM (K=12.9 للنحاس). بشكل عام، اجعل انخفاض الجهد أقل من أو يساوي 3%.
مثال: حمل 20 أمبير، 150 قدمًا، 14 AWG يعطي انخفاضًا بنسبة 7.3% تقريبًا → استخدم 10 AWG بدلاً من ذلك.
ملاحظات حول الرمز الإقليمي (أساسيات NEC/الاتحاد الأوروبي)
NEC (الولايات المتحدة): استخدم تركيبات ذات تصنيف رطوبة-في غرف النمو؛ حماية GFCI في المناطق الرطبة؛ قاعدة 80% للأحمال المستمرة.
الاتحاد الأوروبي (IEC): تنطبق عادة قاعدة مماثلة بنسبة 80%، ولكن قد يكون حجم القواطع المشار إليها للخدمة المستمرة 100%؛ مقياس السلك بالملليمتر² (على سبيل المثال، 1.5 ملم² ≈ 15 أمبير).
أمثلة التصميم ومطابقات المنتج الموصى بها
الصفحة الرئيسية تنمو - التركيبات وبرامج التشغيل والقواطع ونموذج قائمة مكونات الصنف
سيناريو: 4 × 600 واط ليد، 120 فولت.
خطة الدائرة: 2 × دوائر 15 أمبير، 2 تركيبات لكل منهما.
عينة بوم:
| منتج | نموذج | الكمية | ملحوظات |
|---|---|---|---|
| ضوء LED للنمو | بي دبليو-G600W | 4 | https://www.benweilight.com/professional-lighting/led-تنمو-light/600w-كامل-الطيف-led-تنمو-lights.html |
| الكسارة | 15 أمبير 1 قطب | 2 | https://www.benweilight.com/professional-lighting/led-تنمو-light/600w-كامل-الطيف-led-تنمو-lights.html |
| كابل | 14/2 ميل بحري-ب | 30m | https://www.benweilight.com/professional-lighting/led-تنمو-light/600w-كامل-الطيف-led-تنمو-lights.html |
| وعاء | فتحة T 20A | 4 | https://www.benweilight.com/professional-lighting/led-تنمو-light/600w-كامل-الطيف-led-تنمو-lights.html |
| مربع تقاطع | 4×4 | 2 | - |
المرافق التجارية: مخطط قاعدة البيانات، والدوائر، وعينة التخطيط
الوضع: 20 × 1000 واط، 240 فولت.
الخطة: دوائر 7 × 20 أمبير مقسمة إلى لوحتين فرعيتين -، تحتوي كل منهما على ثلاث تركيبات وتركيبتين في الدائرة النهائية.
اللوحة الفرعية -اللوحة 1: 10 تركيبات ← 4 دوائر (3+3+2+2)
اللوحة الفرعية-اللوحة 2: 10 تركيبات → 3 دوائر (3+3+4؟ ضبط)
(هذا هو المكان الذي يمكن فيه إضافة-مخطط خطي واحد.)
الدوائر المرحلية والأحمال المجمعة على المستوى الصناعي
الحالة: 200 × 600 وات، ثلاث مراحل، 480 فولت.
120 كيلو واط → 40 كيلو واط لكل مرحلة → 40.000 ÷ 277 ≈ 144 أمبير هي الطاقة الإجمالية.
يُنصح باستخدام ثلاثة قواطع بقوة 100 أمبير (واحدة لكل مرحلة). استخدم مجموعات متداخلة للبدايات الناعمة (10 مجموعات مكونة من 20 مباراة لكل منها).
التعليمات
س: 1. ما الذي يسبب تعثر الكسارة بشكل متكرر؟
ج: تشمل الأسباب المحتملة الحمل الذي يتجاوز 80% من التصنيف المستمر، والتدفق الكبير من بدء التشغيل المتزامن، والحرارة-التي تنتج اتصالات غير ثابتة. تتضمن الحلول استخدام البدء المتدرج، والتحقق من التدفق، وحساب التيار الحقيقي.
س: 2. كيف يمكن التمييز بين الرحلة الفائضة والرحلة الداخلية؟
ج: تحدث رحلات الاندفاع على الفور (مغناطيسيًا)؛ تستغرق الرحلات الزائدة عدة دقائق (ثنائية المعدن الحراري). ابدأ كل مباراة على حدة؛ إذا لم تكن هناك رحلة، فالمشكلة هي الاندفاع.
س: 3. هل يمكن استخدام سائق بـ PF 0.5؟
ج: من الناحية النظرية، بالتأكيد، ولكن قد تكون هناك مشكلة في التشوه التوافقي، وزيادة الطلب الحالي، وكفاءة أقل. ينصح بـ PF أكبر من أو يساوي 0.9.
س: 4. هل يمكنني استخدام دائرة GFCI لتشغيل مصابيح النمو؟
ج: نعم، الأفراد محميون بواسطة GFCI. ومع ذلك، قد يؤدي تسرب تيار بسيط في بعض السائقين إلى رحلات مزعجة. بالنسبة لأحمال LED، استخدم جهازًا حاصلًا على تصنيف GFCI-أو قم بتوفير حماية مستقلة.
س: 5. كيف ينبغي اختيار مقياس السلك لمسافات مختلفة؟
ج: استخدم حاسبة انخفاض الجهد. بشكل عام، استخدم جدول سعة يصل إلى 100 قدم؛ بعد ذلك، أضف مقياسًا واحدًا.
س: 6. هل هناك اختلاف في اختيار القواطع للأنظمة الأوروبية 230 فولت؟
ج: إذا تم تعيين القاطع بشكل مناسب، تسمح اللجنة الكهروتقنية الدولية (IEC) بالتحميل بنسبة 100% للخدمة المستمرة؛ ومع ذلك، لا يزال يُنصح بترك حوالي 10% من العازلة. للتعامل مع التدفق، استخدم قواطع المنحنى C- (التيار المقنن 5–10× للرحلة المغناطيسية).









